Göttinger Tichu-Turnier-Weltrangliste

Neu Alt Name Med. RP P TT Sp TF TF² TS PP
1 1 HilkMAN 1144,37 327 11 264 1,24 1,53 69,64 745,90
2 2 Phila 902,86 223 7 168 1,33 1,76 64,97 512,42
3 3 Florian Dally 831,43 240 8 192 1,25 1,56 62,99 532,11
4 4 Borch Borchers 739,66 161 5 120 1,34 1,80 78,92 410,91
5 5 Niels Koesling 598,84 268 10 240 1,12 1,25 64,06 480,25
6 6 Nicole Winkler 594,36 109 3 72 1,51 2,29 83,54 259,33
7 7 Dennis Klusowski 565,83 155 5 120 1,29 1,67 68,83 339,14
8 8 Vrddhi Hasemann 556,56 149 5 120 1,24 1,54 67,21 361,00
9 12 Petra Olbrich-John
545,42 196 7 168 1,17 1,36 65,51 400,72
10 10 Katrin Böttcher 542,03 150 5 120 1,25 1,56 72,83 346,90
11 9 Ben Müller 536,04 176 6 144 1,22 1,49 63,75 358,84
12 11 Holk Schieferdecker 497,50 237 9 216 1,10 1,20 61,92 413,24
13 18 Martina Blaschke
442,88 185 7 168 1,10 1,21 68,10 365,23
14 13 Dore Kassner 414,53 201 8 192 1,05 1,10 60,13 378,24
15 14 Zons 391,85 140 5 120 1,17 1,36 63,29 287,89
16 15 Helge Ramthun
390,96 95 3 72 1,32 1,74 68,06 224,57
17 17 Bertrand Lecointe
374,61 181 7 168 1,08 1,16 64,23 322,73
18 16 Torsten Sander
353,40 114 4 96 1,19 1,41 72,29 250,61
19 19 Thomas Lipka 333,44 69 2 48 1,44 2,07 76,98 161,36
20 33 Boris Schröder
332,94 110 4 96 1,15 1,31 67,45 253,59
21 20 Jürgen Herzing
315,85 91 3 72 1,26 1,60 74,72 197,73
22 21 Kerstin Hammer
308,87 88 3 72 1,22 1,49 60,35 206,76
23 22 Ramona Pinkert 300,22 88 3 72 1,22 1,49 67,43 200,97
24 23 Stephan Wolf 294,87 112 4 96 1,17 1,36 57,76 216,64
25 24 Dietmar Behrens
272,04 131 5 120 1,09 1,19 56,21 228,28
26 25 Katharina Rahlf 269,64 88 3 72 1,22 1,49 59,31 180,5
27 36 Anka Kirschner 269,58 109 4 96 1,14 1,29 54,90 209,11
28 26 Christian Wichert
264,64 129 5 120 1,08 1,16 62,25 229
29 27 Carsten Grebe 259,07 64 2 48 1,33 1,78 70,52 145,73
30 28 Bob Mathies
256,67 84 3 72 1,17 1,36 68,26 188,57
31 29 Ingrid Hahn
253,68 105 4 96 1,09 1,20 66,98 212,06
32 30 Melanie Hoffmann
248,37 61 2 48 1,27 1,62 68,75 153,79
33 31 Gunnar Lott 239,10 107 4 96 1,11 1,24 66,41 192,47
34 32 Andreas Elsner
237,17 86 3 72 1,19 1,43 53,06 166,23
35 34 Nancy Kusche
225,74 62 2 48 1,29 1,67 63,33 135,30
36 35 Taichi Arioka 214,77 36 1 24 1,5 2,25 58,75 95,45
37 37 Peter Konopatzky 212,67 35 1 24 1,46 2,13 79,17 100
38 Neu Heidi Köpsel 212,67 35 1 24 1,46 2,13 74,79 100
39 38 Markus Kusche 211,67 61 2 48 1,27 1,62 73,02 131,06
40 39 Denise Schwertner
211,23 120 5 120 1 1 62,33 211,23
41 40 Andreas von Berg
210,98 83 3 72 1,15 1,33 69,58 158,77
42 41 Albert Wolf
210,97 59 2 48 1,23 1,51 65,63 139,64
43 42 Jan Langermann
208,12 58 2 48 1,21 1,46 74,90 142,54
44 43 Dörthe Voigt
205,90 82 3 72 1,14 1,30 59,93 158,74
45 44 André Justus
199,83 82 3 72 1,14 1,30 69,44 154,06
46 45 Andrea Insinger
184,85 34 1 24 1,42 2,01 63,54 92,11
47 46 Jörg Eitemüller
184,81 80 3 72 1,11 1,23 79,51 149,69
48 55 Jens Marquardt
178,74 120 5 120 1 1 57,08 178,74
49 47 Katja Geffcken
175,84 159 7 168 0,95 0,90 55,36 196,31
50 48 Luis Carreno
173,33 34 1 24 1,42 2,01 68,54 86,36
50 48 Thomas Ruff
173,33 34 1 24 1,42 2,01 86,04 86,36
52 Neu Silke Pibiri 171,06 33 1 24 1,38 1,89 62,08 90,48
53 50 Carsten Schmuckall
167,57 57 2 48 1,19 1,41 74,58 118,83
54 51 Niels Fischer
166,38 33 1 24 1,38 1,89 67,5 88
55 52 Inga Hoffmann
164,19 33 1 24 1,38 1,89 70,21 86,84
56 53 Andre Kipp
164,17 79 3 72 1,10 1,20 54,51 136,36
57 Neu Matthias Peters
154,16 32 1 24 1,33 1,78 67,5 86,71
58 54 Annette Ortmanns
154,07 32 1 24 1,33 1,78 88,13 86,67
59 56 Nicole Gerdaus
148,26 55 2 48 1,15 1,31 63,96 112,92
60 57 Simone Manger
145,03 32 1 24 1,33 1,78 80,83 81,58
61 58 Marcus Baumgarten
141,96 55 2 48 1,15 1,31 55,10 108,12
62 103 Janni Egbers
129,24 52 2 48 1,08 1,17 60 110,12
63 59 Nicola Welzer
125,13 31 1 24 1,29 1,67 66,25 75
64 60 Christina Westphalen
119,24 30 1 24 1,25 1,56 78,75 76,32
65 61 Olaf Bachmann
118,84 53 2 48 1,10 1,22 62,19 97,47
66 62 Hans-Georg Schellinger
117,55 31 1 24 1,29 1,67 52,29 70,45
67 63 Toddy Schomakers
115,58 52 2 48 1,08 1,17 71,25 98,48
68 64 Carolin Klusowski
115,28 73 3 72 1,01 1,03 62,85 112,14
69 65 Lutz Manger
111,04 52 2 48 1,08 1,17 68,54 94,62
70 66 Beatrice Künzel
108,70 30 1 24 1,25 1,56 48,54 69,57
71 67 Marco Sommer
99,90 29 1 24 1,21 1,46 81,88 68,42
72 68 Daniel Jaeckel
99,24 114 5 120 0,95 0,90 57,5 109,97
73 69 Mattias Filler
96,23 29 1 24 1,21 1,46 53,96 65,91
74 70 Sandra Domke
96,06 29 1 24 1,21 1,46 44,79 65,79
75 Neu Berndt Daniel
90,74 28 1 24 1,17 1,36 58,96 66,67
76 71 Weert Ulfers
90,37 49 2 48 1,02 1,04 58,23 86,72
77 72 Alexis Elster
89,98 52 2 48 1,08 1,17 56,67 76,67
78 73 Günter Peters
89,80 51 2 48 1,06 1,13 53,75 79,55
79 Neu Enrico Pibiri
86,98 28 1 24 1,17 1,36 50,83 63,90
80 74 Tarvo Thamm
85,45 49 2 48 1,02 1,04 62,29 82
81 78 Yassin Musharbash
84,61 50 2 48 1,04 1,09 56,46 77,98
82 75 Simone Goldau
83,52 28 1 24 1,17 1,36 57,5 61,36
83 76 Anja Kaufhold
79,61 71 3 72 0,99 0,97 50,21 81,87
84 77 Jörn Wellmann
74,79 27 1 24 1,13 1,27 67,5 59,09
85 79 Schorse Stickann
70,97 46 2 48 0,96 0,92 55,73 77,27
86 80 Tim Dörries
68,64 67 3 72 0,93 0,87 57,22 79,26
87 81 Beate Fink
66,88 69 3 72 0,96 0,92 49,24 72,82
88 82 Sigi Jonas
65,81 27 1 24 1,13 1,27 63,75 52
89 83 Jörg Dröge
65,20 26 1 24 1,08 1,17 66,88 55,56
90 84 Heike Keul
61,03 26 1 24 1,08 1,17 58,75 52
91 85 Alison Roberts
60,40 27 1 24 1,13 1,27 51,46 47,73
92 86 Tom Müllerstedt
59,95 27 1 24 1,13 1,27 63,96 47,37
93 87 Franziska Enzian
58,93 46 2 48 0,96 0,92 53,54 64,17
94 88 Christian Hoffmann
58,64 48 2 48 1 1 53,75 58,64
95 89 Sophie Appel
56,01 26 1 24 1,08 1,17 50,42 47,73
96 90 Robert Rudolf
51,65 44 2 48 0,92 0,84 60,10 61,47
97 91 Silke Geffcken
49,73 25 1 24 1,04 1,09 56,25 45,83
98 92 Christian Braun
48,01 26 1 24 1,08 1,17 71,67 40,91
99 93 Cathrin Hühne
46,56 62 3 72 0,86 0,74 55,63 62,79
100 94 anonym01
43,00 41 2 48 0,85 0,73 57,71 58,94
101 95 Andrea Löwen
42,83 25 1 24 1,04 1,09 52,08 39,47
102 113 Angela Brandes
37,27 65 4 96 0,68 0,46 46,77 81,30
103 96 Miriam Hainz
36,84 24 1 24 1 1 75,83 36,84
104 97 Melanie von Salzen-Müllerstedt
35,46 45 2 48 0,94 0,88 48,44 40,35
105 98 Andreas Keul
33,33 24 1 24 1 1 70,42 33,33
106 99 Marina Koshkina
32,55 25 1 24 1,04 1,09 52,5 30
107 100 Nikolai Wacker
31,56 24 1 24 1 1 55,21 31,56
108 101 Torsten Engel
27,78 24 1 24 1 1 42,92 27,78
109 102 Teddy Estelmann
27,27 24 1 24 1 1 39,58 27,27
110 104 Gesa Schomakers
22,04 23 1 24 0,96 0,92 55 24
111 105 Joachim Moscha
18,79 23 1 24 0,96 0,92 52,08 20,45
112 106 Alexander Korn
16,34 22 1 24 0,92 0,84 58,13 19,44
113 107 Niky Chen
15,69 22 1 24 0,92 0,84 63,54 18,67
114 108 Patty Westphalen
15,48 22 1 24 0,92 0,84 46,88 18,42
115 109 Christine Schmieder
13,37 22 1 24 0,92 0,84 48,13 15,91
116 Neu Sven Thoms
11,94 19 1 24 0,79 0,63 60,83 19,05
117 110 Magnus Rauer
11,05 20 1 24 0,83 0,69 56,25 15,91
118 111 Kurt Koller
9,47 20 1 24 0,83 0,69 53,54 13,64
118 111 Beate Große
9,47 20 1 24 0,83 0,69 46,04 13,64
120 Neu David Weidner
7,04 18 1 24 0,75 0,56 48,96 12,52
121 114 Christina Siemes
5,38 17 1 24 0,71 0,50 45 10,71
122 115 Vera Wandrei
5,11 18 1 24 0,75 0,56 47,5 9,09
123 116 Kai Hohmann
4,56 17 1 24 0,71 0,50 32,71 9,09
124 117 Judy Odam
3,75 18 1 24 0,75 0,56 59,58 6,67
125 118 Ellen Tiepelmann
3,42 17 1 24 0,71 0,50 36,25 6,82
126 119 Rouven Scholz
2,34 16 1 24 0,67 0,44 36,25 5,26
127 120 Blanche Schellinger
1,78 15 1 24 0,63 0,39 36,67 4,55

Legende:

RP = Ranglistenpunkte (PP * TF²)
TT = Turnierteilnahmen (dahinter die Ergebnisse bei den einzelnen Turnieren mit Platzierung, Siegpunkten und Tichupunkten)
P = Gesamte Siegpunkte bei allen Turnieren
Sp = Zahl der Einzelspiele (Turnierteilnahmen mal 24)
TF = Tichufaktor (Zahl der Siegpunkte durch Zahl der Spiele)
TF² = Tichufaktor zum Quadrat
TS = Tichupunkte pro Spiel
PP = aufaddierte Platzierungspunkte nach der Formel 100 * (Teilnehmer/innen +1-Platzierung)/Teilnehmer/innen

Hinter den Namen findet Ihr Medaillen für erste, zweite und dritte Plätze.